Мы рады, что вы заглянули на виртуальную страничку кафедр гимназии № 11. Работа каждой кафедры сложна и многогранна. Это и научно-методическое обеспечение, и творчество учителя и ученика; споры и дискуссии по проблемам преподавания той или иной дисциплины. Кафедра - это живой организм, требующий постоянного движения и самосовершенствования. Мы только начинаем рассказ о кафедрах нашей гимназии.

 
карта сайта
О гимназии
Кафедры
Приказы и положения
КПМО
Досуг
Здоровье
Достижения

   



 




 


Баскакова Валентина Петровна
Учитель русского языка и литературы гимназии № 11
Г.Волгограда
Кто хочет стать миллионером?
Повторительно-обобщающий урок по теме "Имя существительное" .

Цель: повторить полученные знания об имени существительном; пополнить словарный запас учащихся; привить интерес к урокам русского языка.
Оборудование: карточки с заданиями, часы.
Ход игры:
I. Представление ведущего и участников. Объяснение правил игры, распределение подсказок по рядам.
II. Отборочный тур.
Расположите следующие имена существительные в алфавитном порядке:
ковер, кинжал, цыпленок, тарелка;
счастье, аист, расческа, автобус;
ручка, шкаф, солнце, филин.
III. Игра.
/. Найдите слово с суффиксом -ек-:
A) шалашик С) орешек
B) листик Д) офицерик
2. Какое слово употреблено в форме предложного падежа?
А) на линии С) по деревне
В) с улицы Д) в книгу
3. Какое слово соответствует схеме ?
A) каменщик С) летчик
B) бетонщик Д) смазчик
4. Укажите слово, которое пишется с НЕ слитно:
А) (не)лепость С) (не) враг, а друг
В) вовсе (не) умница Д) ничуть (не) ложь
5. Определите слово, где неправильно поставлено ударение:
A) щавель С) форзац
B) жалюзи Д) квартал
6. Отметьте слово, где пишется гласная О:
А) жёлудь С) шоколад
В) чёлка Д) шёл
7. Назовите слово с удвоенной согласной:
A) галерея С) аллея
B) жюри Д) гуманизм
8. Какое из данных существительных имеет форму только мн. ч. ?
А) сады С) ожерелья
В) каникулы Д) годы
9. В каком слове Ь не пишется?
A) туч С) молодежь
B) дочь Д) помощь
10. Укажите неодушевленное имя существительное:
А) кукла С) девочка
В) мозг Д) труп
11. Какое слово имеет значение "место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц"?
А) партер С) балкон
В) ложа Д) бельэтаж
12. Найдите слово с НН:
А) колонна С) труженик
В) вареник Д) конопляник
13. Какое имя обозначает "чистая, непорочная"?
A) Маргарита С) Юлия
B) Екатерина Д) Анна
14. Укажите существительное мужского рода:
A) мозоль С) ВДНХ
B) бандероль Д) тюль
15. Отметьте существительное, которое имеет в форме родительного падежа множественного числа окончание -ов:
A) партизан С) абрикос
B) блюдце Д) солдат

IV. Подведение итогов. Награждение.

Путешествие по стране "Имя существительное"
Повторительно-обобщающий урок по теме "Имя существительное"

Цель: повторить правописание имён собственных; суффиксов -чик-, -щик-, -ек-, -ик-; не с существительными, правописание имён существительных на -мя, безударных окончаний, проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова;привить любовь к русскому языку.
Предварительная подготовка: весь класс делится на 3 группы (команды), готовятся карточки с заданиями по изученным орфограммам. Назначаются консультанты. Они сдают теорию учителю до урока.
Оборудование: карточки с заданиями, листочки, ручки.
Все ребята сдают свои работы консультантам. Они их проверяют, оценивают по пятибалльной системе. Затем отметки переносятся в журнал.
На выполнение каждого задания отводится определённое время - до 5 минут.
Первая станция
"Имена собственные и нарицательные"
Карточка № 1
Вставьте подходящие по смыслу слова, выбрав их из взятых в скобки. Над каждым существительным надпишите собственное оно или нарицательное.
1. Город, птица, теплоход ("Орёл", Орёл, орёл).
2. Журнал, яркий ("Огонёк", огонёк).
3. Китобойная флотилия, громкая (слава, "Слава").
4. Коренной, комфортабельный ("Москвич", москвич).
5. Телевизор, спортивный ("Рекорд", рекорд).
Карточка № 2
Запишите имена собственные и нарицательные, раскрывая скобки. (3,з)евс, (Р,р)усалка, (С,с)обака, (П,п)ушкин, (В,в)ишня, (М,м)ария, (Л,л)ондон, (Б,б)ельгия, (0,о)зеро, (Д,д)он, (У,у)лица имени (С,с)имонова.
Карточка №3
Рассмотрите, как пишутся на конверте адреса получателя и отправителя. Выпишите имена собственные.
Отправитель
165012, г. Москва,
пр. Мира, д. 10, кв. 23.
Петрова Николая Ивановича
Получатель
482350, г. Самара,
ул. Речная, д. 5, кв. 17.
Серову Павлу Сергеевичу

Вторая станция
"Правописание суффиксов -чик-, -щик-, -ек-, -ик-."
Карточка № 1
Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
а) Достав..ик, гарпун..ик, автоответ..ик, груз..ик, барабан..ик, зенит..ик, перебеж..ик, черпал..ик.
б) Ключ..к, горош..к, порож...к, листоч..к, оладуш..к, работнич..к, человеч..к, рот..к.
Карточка № 3
Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
а) Доклад...ик, клеил..ик, свар..ик, совет..ик, лёт..ик, пулемет..ик, рассказ..ик, халтур..ик, стекол..ик.
б) Пол..к, зайч..к, ножич..к, учебнич..к, блокнот..к, словар..к, лесоч..к, цветоч..к.

Третья станция
"НЕ с существительными"
Карточка № 1
Запишите слова, раскрывая скобки.
Отнюдь (не)избранник; далеко (не) друг; (не)решительность; (не)годование; (не)забудки; (не)озеро, а река; (не)приязнь; (не)ряха; (не)удача; (не)облегчение, а смерть.
Карточка № 2
Запишите слова, раскрывая скобки.
(Не)ожиданность; (не)культурность; (не)вежда; (не)знание, а опыт; (не)взгоды; ничуть (не)новость; вовсе (не)слесарь; (не)торопливость; (не)счастье; (не)ручей, а озеро.
Карточка № 3
Запишите слова, раскрывая скобки.
Совсем (не)успех; (не)доверие; вовсе (не)жадность; (не)нужность; (не)овраг, а возвышенность; (не)ветер; уйти в (не)бытие; (не)друг; (не)зависимость; (не)бухгалтер.

Четвёртая станция
"Существительные на -мя"
Задание для 1-ой команды:
- просклоняйте существительное темя, выделите окончания.
Задание для 2-ой команды:
-просклоняйте существительное бремя, выделите окончания.
Задание для 3-ей команды:
-просклоняйте существительное вымя, выделите окончания.

Пятая станция
"Правописание безударных окончаний имён существительных"
Карточка №1
е или и ?
Для дочер.., на сидень.., при варк.., по арми.., по весн.., об ине.., в по-стел.., в постельк.., при имен.., в дорог.., в коридор.., из-за книг..
Карточка № 2
е или и ?
По алле.., об авари.., около пустын.., для матер.., в холодильник.., в пустын.., о геро.., в имени.., об имен.., для Сон.., к пап.., о солом...
Карточка № 3
е или и ?
На зеркальц.., в блокнот.., на здани.., при звучани.., в стремен.., для мышк.., по программ.., о трагеди.., о жреби.., от стуж.., на крыш.., о друг..

Станция шестая
"Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова"
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы, подберите и запишите проверочные слова, где это возможно.
Зв..зда, ..рбуз, к..ты, кр..сталл, с.ление, разд..валка, б..соножки, в..зание, сп..на, б..ссейн, р..бята.
Карточка № 2
Вставьте пропущенные буквы, подберите и запишите проверочные слова, где это возможно.
Ув..дание, м..литва, к..кос, см..гчение, сл..стена, ..ллея, кн..жна, п..ссажир, тр..ва, п..л..са, к..лонна.
Карточка № 3
Вставьте пропущенные буквы, подберите и запишите проверочные слова, где это возможно.
Подм..стерье, б..лезнь, б..нзин, п..ртрет, уб..вление, к..рзина, тр..па,
загр.. знение, кл..ёнка, пох..л..дание, м..л..ко.

Станция седьмая
"Произношение имён существительных"
На доске для каждой группы написано по 6 слов. Нужно их переписать, над каждым правильно поставить ударение.
Слова для 1-ой команды:
каталог, намерение, шоферы, дремота, опека, документ.
Слова для 2-ой команд:

квартал, ходатайство, щавель, свёкла, форзац, столяр.
Слова для 3-ей команды:
торты, афера, цемент, обеспечение, жалюзи, феномен.
Подведение итогов. Объявление отметок

Статьи Кукиной И.С.:

1. Формы и методы духовно-нравственного воспитания на уроках литературы общеобразовательной школе.

2. Из истории становления и развития образования в Царицыне.

3. Две Сарепты.

4. Система уроков по теме "Ф.М.Достоевский"
(профильный уровень)





e-mail :